Наследник получил имущество, но может ли быть принужден к погашению долга отца?
Анатолий! Могут, но в пределах суммы полученного наследства (ст.1175 ГК РФ).
Поскольку вы приняли наследство, вы помимо полученного имущества, приняли на себя и долги наследодателя. Следовательно оплатить долг отца вы должны.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.
Могут взыскать долг соразмерно стоимости полученного в наследование имущества.
Анатолий, с Вас могут взыскать денежные средства в пределах полученного наследства, но вместе с тем Вы не лишены права и возможности защищаться в суде, указывая, скажем на пропуск срока давности, на завышенные пени и др. Обратитесь к юристу.
Могут.
Просите применить срок иск давности.