Права на наследство - могу ли я претендовать на долю от продажи дома и земли бабушки?

Вопрос №15501791 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2019, 15:47

У меня в 2014 году умер отец, а в 2017 году умирает его мама. У бабушки был дом и участок с землёй, который в последствие продали дядя с тётей. Я знаю, что бабушка ни какого завещания не оставляла, но при этом все документы на дом и землю были всегда на руках моей тёти. И когда бабушка умерла вскоре дом был продан. Могу ли я претендовать на долю от продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы могли наследовать наравне с дядей и тетей после бабушки по праву представления (ст. 1142 гк рф).

Но Вы видимо не вступали в наследство. Попробуйте через суд отсудить у дяди тети 1/3 стоимости проданного дома.

23.03.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же не можете.

23.03.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему? Ведь я тоже являюсь наследником первой очереди.

23.03.2019, 15:54

Ну если Вы вступили в наследство на дом, то и продавать могли только с Вашего согласия.

23.03.2019, 15:56

Добрый день!

После бабушки вы не являетесь наследником первой очереди, являлся бы ваш отец, но он умер и вы имеете право на наследование по праву представления.

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

- внуков и их потомков;

- детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);

- двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

По общему правилу принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Нотариусу необходимо представить, в частности, документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Также нужно документально доказать, что родитель наследника по праву представления являлся бы наследником соответствующей очереди, а сам наследник по праву представления является потомком этого наследника. В любом случае понадобятся следующие документы:

1) свидетельство о смерти наследодателя;

2) свидетельство о смерти родителя наследника по праву представления;

3) свидетельство о рождении родителя наследника, который был бы призван к наследству;

4) свидетельство о рождении наследника по праву представления.

Если гражданин, чье свидетельство о рождении представляется, изменял ФИО, нужно также представить документ об этом.

В зависимости от того, к какой категории родственников наследодателя относятся лица, претендующие на наследство по праву представления, могут понадобиться иные документы. Так, для наследования племянниками (племянницами) понадобится также свидетельство о рождении наследодателя, для наследования двоюродными братьями (сестрами) - свидетельства о рождении наследодателя и дяди (или тети) наследника по праву представления.

23.03.2019, 16:10

Я не вступала в наследство, так как думала, что не имею право.

23.03.2019, 16:03

Да. вы правильно думали.

23.03.2019, 16:04

А теперь и имущества нет.

23.03.2019, 16:04