Кто должен заниматься занесением данных о недвижимости в Росреестр - юрист или бухгалтер? Имеет ли бухгалтер право отказаться от этой работы в связи с некомпетентностью?

Вопрос №15501800 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2019, 15:59
На предприятии необходимо проводить работу по занесению данных об объектах недвижимости в Росреестр. Кто должен выполнять эту работу: юрист или бухгалтер? Может ли бухгалтер отказаться от подобной доп. работы в связи с тем, что это не в его компетенции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые обязанности стороны согласовывают при заключении трудового договора. Если в должностной инструкции бухгалтера нет такой обязанности, то изменение условий трудового договора, в том числе и трудовой функции возможно только с согласия работника.

23.03.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Это работа того, у кого в трудовом договоре эти обязанности указаны.

23.03.2019, 16:02

В трудовом договоре у бухгалтера не указаны эти обязанности. Без согласия работника и подписания доп. соглашения такие обязанности вменить нельзя? Спасибо.

23.03.2019, 16:05

Без согласия нельзя конечно же.

23.03.2019, 16:07

Совершенно верно, статья 72 ТК РФ.

23.03.2019, 16:07

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034