Если сын проживает с бабушкой месяц и она хочет взять опекунство над ребенком и алименты? Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для назначения опекуна установлены Семейным кодексом РФ.

В силу п.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно п.2 ст.146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Если в ходе проведения проверки будет установлено, что ребенок согласен на установление над ним опеки, и бабушка соответствует критериям, перечисленным в ст.146 СК РФ, то она будет назначена опекуном ребенка.

В соответствии с п.1 ст.148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

Согласно п.2 ст.148.1 СК РФ если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Таким образом, после назначения опекуна органом опеки и попечительства мать утрачивает право на получение алиментов, взыскиваемых с отца по решению суда, и право на получение алиментов переходит к опекуну ребенка, в данном случае к его бабушке. Следовательно, право на взыскание алиментов переходит к бабушке.

Однако одного акта органа опеки и попечительства для того, чтобы организация, которая осуществляет перечисление алиментов матери, или судебный пристав перестали перечислять их ей, а получать алименты стала бы бабушка, недостаточно. Поскольку алименты взыскиваются на основании решения суда, то и производить замену взыскателя должен суд. То есть для того, чтобы бабушка смогла получать алименты необходимо решение суда на получение алиментов.

Как следует из ч.1 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Следовательно, для того, чтобы алименты могла получать бабушка, ей необходимо обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением о замене получателя алиментов. О замене стороны суд выносит определение. На основании данного определения судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства в соответствии с п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". После чего получать алименты на ребенка будет его бабушка, а не мать.

Ваш ответ мне непонятен.