У меня есть судебное решение о сносе сгоревшего дома, но ответчики его не хотят выполнять Как привлечь их к ответственности?
Здравствуйте!
Принудительное исполнение судебных решений осуществляет служба судебных приставов.
Следует получить в суде исполнительный лист и обратиться в эту службу.
Получите в суде исполнительный лист и обратитесь с ним в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.
Требование исполнительного документа о сносе постройки должник обязан исполнить в течение 5 дней с момента получения им постановления о возбуждении исполнительного производства. За неисполнение требования в добровольном порядке предусмотрено взыскание исполнительского сбора в размере 5000 руб. (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").
Ирина, судебные решения выполняются через судебных приставов-исполнителей, что и рекомендуется Вам сделать. В случае чего, приставы будут принимать необходимые меры воздействия к должникам, привлекать к ответственности и т.д.