Служащий в армии лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии - есть риск увольнения?

Вопрос №15502034 из г. Минусинск
опубликован 23.03.2019, 16:51
Сын военнослужащий. Лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии. Могут уволить из армии? На службе характеризуется очень положительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет не могут уволить.

23.03.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могут уволить со службы.

23.03.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Алла! Указанный поступок военнослужащего ВС можно трактовать как порочащий честь и достоинство военнослужащего Российской Федерации, а за это могут и имеют право уволить. Все на усмотрение командира.

23.03.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, поскольку военнослужащий в силу своего правового статуса обязан соблюдать Конституцию РФ, а также иные нормативные правовые акты, изданные в ее развитие, то совершение Вашим сыном указанного выше административного правонарушения командованием воинской части скорее всего будет расценено как грубое отступление его от порядка и условий прохождения военной службы, что, в свою очередь, может являться основанием для увольнения Вашего сына с военной службы по НУК.

23.03.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он был не на службе, у него был выходной.

23.03.2019, 17:36

Все на усмотрение командования.

23.03.2019, 17:38

От этого он не перестал быть военнослужащим.

23.03.2019, 17:39

Юридические услуги в Минусинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034