LSN Messenger
Краснодар, 23.03.2019, 17:57

У меня умерла бабушка, у нее трое сыновей, мой отец умер еще при жизни бабушки. И могу ли я это сделать спустя несколько лет?

Вопрос №15502292 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2019, 17:57
У меня умерла бабушка, у нее трое сыновей, мой отец умер еще при жизни бабушки. Могу ли я притендовать на часть имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина г. Краснодар!

Да можете претендовать на часть имущества бабушки, т.к.:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2019 г.

23.03.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И могу ли я это сделать спустя несколько лет?

23.03.2019, 18:10

Уважаемая Кристина г. Краснодар!

Да можете т.к.:

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.03.2019 г.

23.03.2019, 18:22