Можно ли мне претендовать на часть квартиры после смерти бабушки, если в ней прописаны ее дети, и один из них уже умер?
Вы вправе наследовать вместо своего отца по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), однако, вы пропустили установленный законом шестимесячный срок.
В сложившейся ситуации, вероятно, решить проблему вы сможете только в судебном порядке.
Можете, но так как вы пропустили 6 месяцев, срок для вступления в наследство, то этот срок нужно восстанавливать в судебном порядке
Вы имеете право претендовать на наследство после смерти бабушки по праву правопреемства. Так как шестимесячный срок для вступления в права наследования Вами пропущен, принимать наследство Вам необходимо в судебном порядке.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.