ПФР обвиняет дедушку в незаконном получении доплаты к пенсии за не трудоспособного члена семьи - Что делать?

У моему дедушке пришло письмо с ПФР о том что он не законно получал прибавку к пенсии за не трудоспособного челена семьи т.е. свою жену но она получала пенсию.. В 2016 она умерла и с него за период с 2016 по 2019 год хотят истребовать 45000 т.р. но в квитке этой доплаты нет, якобы она плюсуется к страховой его пенсии.. Правомерно ли это.. И ещё 2005 года не потребовали не каких обновлений документов. Ни чего не понятно.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если россиянин получил начисленную по ошибке пенсию, Пенсионный фонд России (ПФР) в ряде случаев не имеет права требовать ее возврата.

В постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П отмечается, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии.

Ошибки в назначении пенсии возникают из-за неправильно оформленных бумаг, причем эти процессуальные оплошности делают не сами пенсионеры, а чиновники соответствующих органов. Потенциальными жертвами таких обстоятельств сегодня могут стать миллионы россиян.

Когда гражданин приносит в ПФР выданный ему ворох справок, специалисты Фонда обязаны выявлять нарушения в заполнении документов. При этом сам факт начисления пенсии означает, что пенсионные документы в порядке.

Ранее существовала практика, когда в случае обнаружения ошибки в документах ПФР требовал с пенсионера всю сумму выплаченной за эти годы пенсии, которая совершенно официально была назначена из-за ошибки самого Фонда. Однако в конце февраля Конституционный суд поставил точку в этой запутанной ситуации.

Суд запретил ПФР взыскивать с россиян суммы выплаченной пенсии на основании выявленных ошибок, которые они не совершали: если со стороны пенсионера нет подлога, то нет и основания для взыскания денег.

Конституционный суд подчеркнул, что россияне не должны страдать от ошибок, допущенных чиновниками во время получения необходимых документов для начисления пенсии.

Платежи, предоставленные в качестве средства к существованию, включая пенсию, в случае счетной ошибки сотрудника ПФ (не по Вашей вине) возврату не подлежат (ст.1109 Гражданского кодекса)

Добрый день Евгений, ваш дедушка должен был сообщить в пенсионный фонд, что иждивенец умер и необходимо снять надбавку, поэтому требование вернуть переполученную сумму законно. Надбавка на иждивенца отдельно не показывается в пенсии, она входит в фиксированную часть пенсии (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).