Барнаул, 23.03.2019, 18:52

Как защитить свой автомобиль при обращении взыскания по кредиту и оспорить низкую оценку эксперта в суде?

Вопрос №15502510 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2019, 18:52
Родственник брал кредит под залог моего автомобиля. Платил два года. Осталось оплачивать год. Перестал платить. Суд решил обратить взыскание на мой автомобиль. Как отстоять автомобиль. Еще и оценка эксперта на мой взгляд занижена, но суд утверждает, что я, настаивая на проведении повторной экспертизы, просто демонстрирую свое нежелание оплачивать кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не отказываюсь от уплаты долга, но не могу единовременно заплатить. А ст. 313 ГК РФ предусматривает обязательность приема оплаты от третьего лица. Но т.к. ранее я в устной форме обращалась в банк мне сказали, что это не возможно, теперь планирую в апелляции просить об этом суд.

31.03.2019, 12:35

В апелляции новые требования не рассматриваются.

31.03.2019, 12:45

Здравствуйте! Если Вы не поручитель, то такая ситуация невозможна.

23.03.2019, 19:28

ПАО "Совкомбанк" предоставляет такую услугу. С моего согласия. Кредитный договор на имя родственника, а договор залога со мной. Я подписала договор залога. В суде я второй ответчик.

24.03.2019, 00:27

Ходатайствуйте письменно о проведении независимой экспертизы.

24.03.2019, 00:32

Здравствуйте, Ольга!

Это вполне законное требование банка. Если не выплатит долг основной должник, то взыскание будет обращено на предмет залога.

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства (см. п. 1 ст. 348 ГК РФ).

24.03.2019, 00:37

Ходатайствовала. По договору залога-цена на авто 200 тыс. рублей. По экспертизе - 246 тыс. Потребовала назначения повторной экспертизы. Суд вынес решение взыскать с родственника сумму задолженности по крелиту, обратить взыскание на мой автомобиль, как на залог. Сейчас написала апелляцию с просьбой признать меня единственным ответчиком, отменить обращение взыскания на залог и назначить рассрочку платежа. Уточню: Я пенсионер МВД. Имею на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Замужем. Муж работает. Помогите сохранить автомобиль!

24.03.2019, 00:44

К сожалению единственный шанс сохранить данный автомобиль это только полное погашение долга Вашего родственника перед банком или переуступка Вашим родственником на Вас его долга перед банком (с согласия Банка) и соответственно заключение Вами с банком мирового соглашения.

26.03.2019, 12:49

Я не отказываюсь от уплаты долга, но не могу единовременно заплатить. А ст. 313 ГК РФ предусматривает обязательность приема оплаты от третьего лица. Но т.к. ранее я в устной форме обращалась в банк мне сказали, что это не возможно, теперь планирую в апелляции просить об этом суд.

31.03.2019, 12:35

В апелляции новые требования не рассматриваются.

31.03.2019, 12:45

В основном решении отказали в удовлетворении ходатайства о назначении повторной оценки. Я прошу отменить данное решение. Признать меня единственным ответчиком и обязать банк предоставить мне рассрочку платежа. При этом приостановить возбуждение исполнительного производства. Сама тем временем планирую обратиться с иском в суд к ПАО "Совкомбанк" перезаключить договор на мое имя и установить мне график платежей, скажем на 12-15 месяцев.

31.03.2019, 12:52

Вам нужно обратиться в банк с просьбой заключить соглашение о переводе долга

ГК РФ Статья 355. Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

31.03.2019, 13:00

Если Вы свое согласие не давали на данную сделку и не сторона по договору, то сделка вообще недействительна по основаниям ст. 168 ГК РФ. В остальном - надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2019, 13:03

Выше я поясняла, что подписала договор залога. Т.е. имеется кредитный договор и отдельно договор залога. В кредитном не упоминаюсь я, а залоговом заемщик.

31.03.2019, 13:07

В судебном порядке уже не получится сохранить автомобиль. Но, на стадии исполнительного производства есть масса процессуальных механизмов, которыми можно затянуть процесс реализации имущества на долгие и долгие месяцы, если не годы. А за это время погасить займ. Только такой путь. Главное чтобы работал знающий и практикующий специалист в области исполпроизводства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2019, 13:16

Уже прошла апелляция. Решение оставили в силе. Я не знаю куда еще обратиться. А если сумма гаситься до возбуждения исполпроизводства, на какую сумму подается исполнительный лист. Или машину все равно заберут, только после продажи меньше будет выплата. Подскажите как затянуть исполпроизводство! У меня нет возможности выплатить все за два-три месяца.

11.06.2019, 10:49

Для рассмотрения возможных вариантов "сохранения автомобиля" необходимо уточнение ряда обстоятельств. Обратитесь за практической помощью к юристу.

13.06.2019, 09:57