Как определить размер алиментов при подаче на развод с ребенком и возможность подачи иска на минимальную денежную сумму

Вопрос №15502615 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2019, 19:19
Собираюсь подавать на развод, на алименты и на свое содержание (имею ребенка до 3-лет – 1 год 10 мес.). Мой муж имеет еще одного ребенка от первого брака, выплачивает алименты по соглашению (6 тыс.), бывшая жена пишет ему расписки, что не имеет претензий по алиментам, а он сохраняет чеки (на всякий случай). Т.е. с зарплаты у него не вычитаются алименты, делаю вывод, что официально алименты он не платит. Размер зарплаты мужа мне неизвестен, могу сказать, что не менее 40 тыс. руб. На алименты на первого ребенка он выделяет 6 тыс. руб. ежемесячно. Меня интересует, ориентировочно на какую сумму я могу рассчитывать, сколько будут составлять алименты на ребенка и на меня, если рассчитывать в процентном соотношении. Также интересует, можно ли подать иск в твердой денежной сумме согласно минимальному прожиточному минимуму (10 500 руб.)? Муж имеет постоянный доход и стабильную работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1) По алиментам на общего ребенка. Если у супруга постоянная работа, то в твердой денежной сумме требования не удовлетворят.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (см. п. 1 ст. 81 СК РФ).

Т.е., если официально будет взыскиваться только на одного ребенка, то будете получать 1/4 от дохода.

2) В отношении алиментов на Ваше содержание из вопроса не видно имеете ли Вы на это основания.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют [u][/u][b][/b] (п. 1 ст. 90 СК РФ):

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

23.03.2019, 20:00

Если имеет постоянную работу, то установят в размере 1/4 суммы заработка, если на первого он официально не платит.

23.03.2019, 19:26

Скажите, пожалуйста, я могу как-то узнать выплачивает ли он алименты официально или нет (вдруг начал?) и какая сумма будет полагаться на мое содержание?

23.03.2019, 19:33

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но это с учетом вышеуказанной нормы.

23.03.2019, 20:23