Как определить размер алиментов при подаче на развод с ребенком и возможность подачи иска на минимальную денежную сумму
Здравствуйте, Елена!
1) По алиментам на общего ребенка. Если у супруга постоянная работа, то в твердой денежной сумме требования не удовлетворят.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (см. п. 1 ст. 81 СК РФ).
Т.е., если официально будет взыскиваться только на одного ребенка, то будете получать 1/4 от дохода.
2) В отношении алиментов на Ваше содержание из вопроса не видно имеете ли Вы на это основания.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют [u][/u][b][/b] (п. 1 ст. 90 СК РФ):
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если имеет постоянную работу, то установят в размере 1/4 суммы заработка, если на первого он официально не платит.
Скажите, пожалуйста, я могу как-то узнать выплачивает ли он алименты официально или нет (вдруг начал?) и какая сумма будет полагаться на мое содержание?
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Но это с учетом вышеуказанной нормы.