Октябрьский, 18.10.2014, 12:43

Как получить алименты в Республике Башкортостан, если мой муж уже платит на ребенка от первого брака, проживающего в Республике Татарстан? Как будет производиться расчет суммы алиментов для первого ребенка?

Вопрос №5148539 из г. Туймазы
опубликован 18.10.2014, 12:43
Мой муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты. Его бывшая жена с ребенком проживают в Республике Татарстан. Я хочу также подать на алименты, но мы проживаем в Республике Башкортостан. Скажите, если мой муж имеет непостоянный доход, мне можно подавать в твердой денежной сумме? И как потом будут рассчитываться алименты на его первого ребенка? Будут ли они пересчитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте в таком случае алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Если цель - уменьшить алименты на первого ребенка, то взыскивайте в меньшей сумме, чем выплачиваются первому. Решение суда будет основанием для обращения Вашего супруга в суд к первой супруге, с иском об уменьшении размера алиментов. Автоматически изменение размера алиментов не произойдет

18.10.2014, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он работает то 33% на 2 детей по 16.5% на каждого ребёнка.

Удачи Вам.

18.10.2014, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете право подать на взыскание алиментов ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Для уменьшения алиментов ваш супруг сам должен подать иск в суд.

18.10.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если официально не работает?

18.10.2014, 12:50

В твердой денежной сумме взыскивайте (ст. 83 Семейного кодекса)

18.10.2014, 12:52

А может его бывшая подать на перерасчет алиментов?

18.10.2014, 12:52

Для этого ей надо доказать, что материальное положение Вашего супруга улучшилось. Пока, наоборот, имеются основания для уменьшения размера алиментов

18.10.2014, 12:54