Как оформить загранпаспорт в консульстве в г. Ростов-на-Дону при наличии статуса РВП и легальности нахождения в РФ?

Я гражданка Украина, уроженка г. Донецка, 4 года живу и работаю в г.Краснодаре. В национальном паспорте стоит отметка РВП. Срок действия загранпаспорта окончен. В 2014 году на территорию РФ я выезжала с украинского таможенного пункта. В январе 2019 года ездила в Донецк, пересекая границу через неподконтрольный Украине таможенный пункт. Могу ли я оформить загранпаспорт в консульстве в г. Рстов-на Дону имея статус РВП и считается ли мое нахождение в РФ для работника консульства легальным?
Лучший ответ

Добрый вечер. Вы проживаете в РФ со статусом РВП, но с недействительным паспортом. На практике скажу так, консульство не меняет паспорта гражданам Украины, прибывшим на пмж в Россию. Вам необходимо будет выехать на родину, поменять паспорт, потом въехать и проставить штамп в новый паспорт.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.