LSN Messenger
Калининград, 23.03.2019, 21:54

Как прописать гражданку России в квартиру в Калининграде, если я являюсь гражданкой Латвии?

Вопрос №15503152 из г. Калининград
опубликован 23.03.2019, 21:54
Я гражданка Латвии, постоянно проживаю там же, но являюсь собственницей квартиры в Калининграде и хотела бы прописать туда свою тетю-гражданку России. В какое учреждение нам нужно обращаться для этого и какие документы иметь при себе? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам достаточно обратиться в Отдел УФМС с заявлением о регистрации. Заявление подписывает тетя, а вы, как собственник, даете письменное согласие на регистрацию. Можно сделать это и через паспортистку в управляющей компании. Рекомендую регистрировать (прописывать) тетю не по месту жительства (бессрочно), а по месту пребывания (временно, максимум на три года). Такая регистрация автоматически прекратится по истечению срока. Таким образом, если по какой то причине у вас изменятся планы, а тетя откажется выписываться, вам не придется снимать ее с регистрации в судебном порядке.

23.03.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам нужно идти в МФЦ, с собой берете вашу тетю и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

23.03.2019, 21:58

Здравствуйте, Надежда!

Эти вопросы можете решить в МФЦ.

Потребуются документы на квартиру, Ваше участие и участие тети с паспортами.

23.03.2019, 22:17

В МФЦ мы уже были, сказали, что не могут помочь, так как я являюсь иностранной гражданкой и отправили в миграционную службу.

23.03.2019, 22:02

Следовательно обращайтесь в отдел полиции по вопросам миграции. Вам не могут в этом отказать.

23.03.2019, 22:05