Сроки подачи на гражданство РФ после отказа от гражданства Узбекистана и наличия ВНЖ - какие правила определены законодательством?
Татьяна, ранее я уже Вам отвечал... статус НРЯ - носитель русского языка, имеет иностранный гражданин, который имеет на руках Решение комиссии МВД РФ о признании Вас носителем русского языка. У вас данного решения нет. Далее.. отказаться от гражданмтва Узбекистане вы не можете, так как вы уже являетесь гражданкой. Вы можете выйти или утратить гражданство на основании ст.19,20 Закона ЗРУ-632 и это вы можете сделать на Родине, пока вы там находитесь. И еще. Статус НРЯ дает право иностр. Гражданиу в упрощенной форме получить гражданство РФ - 3 месяца на основпнии ст.14 фз-62 и Указа Президента РФ N1325... Саломат булинг.
Добрый вечер. Какое основание у вас для подачи документов на гражданство?
Упрощённая программа по носителю русского языка.
Чтобы признать вас носителем русского языка собирается комиссия, выносится решение, на основании этого решения вы подаёте документы на гражданство, но заранее оформляете отказ от гражданства Узбекистан у нотариуса и отправляете почтой в консульский отдел. Но если у вас нет решения комиссии на руках, вы не являетесь носителем русского языка.
Решение о признание есть. (комиссию и собеседование прошла, уведомление о возможности о принятии в гр РФ тоже есть)
Почтой писала письмо нотар заверяла и уже подала на гр РФ, но по истечению срока мне сообщили о том, что сначала надо через консульство Узб подать на выход из гр Узб, а после получения документа о подаче только спустя год можно подать на гр РФ.