Пермь, 24.03.2019, 00:46

Различие между исками об утрате и не приобретении права пользования жилым помещением

Вопрос №15503532 из г. Пермь
опубликован 24.03.2019, 00:46
Здравстауйте! Подскажите пожалуйста есть ли разница в исках об признании утратившими право пользования жилым помещением и иск об признании не приобретшим права пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да. Разница в том, что в первом случае право пользования

жилым помещением прекращается, и человек подлежит выселению, а во втором судом удостоверяется что лицо не приобрело право, в зависимости от обстоятельств дела, если подадите иск не с тем требованием вам откажут.

24.03.2019, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, конечно есть разница.

24.03.2019, 04:20

У меня бывший муж прописал дочь свою к нам, в комнату где жила я и мои дети, а она не жила вообще, а жила с матерью изначально! Сейчас я на правах нанимателя хочу ее (по простому)-выписать. Какой в итоге иск подавать?

24.03.2019, 04:18

Иск об утрате пользования жилым помещением и снятии с регучета.

24.03.2019, 04:21

Этот проще иск? а то что вообще не проживала? Надо все таки указать что выехала к матери?

24.03.2019, 04:27

Обратитесь в личку к юристу за оказанием юридической помощи-ст.779 ГК РФ на платной основе.

24.03.2019, 04:44