Вопросы о декретном отпуске в педагогическом стаже и повышении возраста по выслуге лет для педагогов

Вопрос №15503627 из г. Якутск
опубликован 24.03.2019, 02:26
Входит ли декретный отпуск по уходу за детьми в педагогический стаж? Наш пенсионный фонд говорит, что нет и заставляют отрабатывать. И у меня пришли справки подтверждения из архива о работе с 1994 по 1997 года, но в них нет лицевых счетов. И пенсионный фонд тоже это заставляет отрабатывать, что делать? Повысился ли возраст по выслуге лет педагогам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенком входит в педагогический стаж при условии, если имел место быть до 06.10.1992 г. (даты вступления в силу соответствующих изменений в тогдашний КЗоТ РСФСР). После указанной даты - не входит, даже через суд.

24.03.2019, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Повысился ли возраст педагогам по педагогическому стажу?

24.03.2019, 02:37

Да, повысился. При выработке требуемого 25-летнего педагогического стажа, начиная с 2019 года педагогам придется дополнительно ожидать назначения льготной пенсии от 1 года (в 2019), с постепенным увеличением "периода ожидания" до 5 лет (в 2023). Поэтому все зависит от года, в котором Вы выработаете указанный стаж. Выработаете в 2019 году - будете ждать еще год, выработаете в 2020 году - подождете еще два года и т.д., до 5 лет с 2023 года. Такие дела.

24.03.2019, 03:34

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034