Как оформить доверенность на родственника из-за границы для начала оформления страхового случая и выбор наиболее удобного способа связи
Здравствуйте!
Для оформления нотариально удостоверенной доверенности Вам необходимо обратиться в консульство РФ в данной стране. Направить можно, например, курьерской службой.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗСтатья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;