Благовещенск, 24.03.2019, 07:03

Вопросы о возможности скидки и безпенной выплаты товарного кредита для многодетной матери, взявшей его в 2015 году.

Вопрос №15503903 из г. Благовещенск
опубликован 24.03.2019, 07:03
Если я взяла товарный кредит в 2015 году, оплатила один раз всего. А сейчас хочу погосить долг. Но в данный момент я уже многодетная мать. Может мне быть какая то скидка? Или как то можно выплатить без пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже можете ничего не платить, срок исковой давности прошёл.

24.03.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в суд подадут? И хотелось бы выйти с черного списка.

24.03.2019, 07:14

Добрый день

Если последует судебное требование, надо явится в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Информация в базе данных кредитных историй, сохраняется в течении десяти лет.

24.03.2019, 07:24

Если подадут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. Однако и долг и основания для освобождения от выплаты долга заносятся в кредитную историю.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 4. Содержание кредитной истории

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

24.03.2019, 07:26

Если подадут, заявите о пропуске срока.

24.03.2019, 07:28