Отправляют через суд идти, а там надо будет процент от сделки платить, сумма нормальная, не знаем, что делать
У нас такая ситуация как все правильно сделать? Мы взяли ипотечный кредит на покупку жилья на 20 лет, с хозяином сразу расплатились, взяли расписку о получении денег, Родился второй ребенок и мы с помощью материнского капитала гасим кредит, в нотариусе заключаем обязательство, где указано что в течении полу года после выплаты кредита должны жилье оформить на всех членов семьи, то есть на данный момент у нас 1/3 доли, сейчас надо по 1/4,в свидетельствах на дом у нас идет ипотека в силу закона, нам нужно сначало снять ипотеку, потом сделать перераспределение долей по 1/4 на каждого и получить 4 свидетельства. Вопрос: чтобы снять ипотеку нужен ли бывший хозяин дома который продал нам его, он умер уже на данный момент, но мы брали в сбербанке ипотеку, а нам сказали хозяин должен написать заявление в регистрационной палате и нам снимут ипотеку, так ли это и как нам быть подскажите?
Отправляют через суд идти, а там надо будет процент от сделки платить, сумма нормальная, не знаем, что делать, у нас ребенок один инвалид говорят пишите как от него чтобы скидка была, говорят сначало должен бывших хозяин дома дать согласие письменно о снятии ипотеки что он не имеет к нам претензий, я им говорю при чем здесь хозяин, он деньги получил расписка есть, он уехал сразу после покупки дома далеко, затем умер, нет и все сказали через суд только снимут ипотеку, ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ, КТО ПРАВ И ЗАКОННО ЛИ ПОСТУПАЕТ РЕГИСТРАЦИНОНАЯ ПАЛАТА? СПАСИБО.
Лучший ответ
А кто Вам сказал, что нужен бывший собственник?
Кредит Вы брали в банке, и к отношениям по кредиту (в том числе и к обременению) бывший собственник (продавец) никакого отношения не имеет.
Для снятия обременения после погашения кредита в регистрационную службу обращается представитель банка с заявлением о снятии обременения.