Вопрос о возможности избежать ареста из-за неоплаченных штрафов
Здравствуйте.
Если Вы не оплатили штраф в установленный срок, то Вас могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты. Наказание в этом случае возможно как в виде штрафа в двойном размере, так и в виде ареста - на усмотрение суда с учётом всех обстоятельств дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По тексту - нет. Последний случай - по этой статье явно, сам факт пьянства здесь не причем. А неуплата в срок - есть.
Статья 20.25 КоАП РФ.
Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.