Вопрос о возможности проезда инвалида 1 группы к месту отдыха по всей России раз в 2 года при жизни на севере Якутии.

У меня сестра инвалид 1 группы 3 степени 67 лет, может ли она пользоваться проездом к месту отдыха по всей России один раз в 2 года, живём на севере Якутии?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такого права у нее нет. Т.к. в данном случае она не работает (ст. 325 ТК РФ). И закон как инвалиду не предоставляет ей таких гарантий. (Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях")

Здравствуйте! В соответствии с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176, компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится один раз в два года.