Калуга, 24.03.2019, 13:32

Как продать свою долю в доме, если один из собственников отбывает наказание, а другой не позволяет получить деньги за доли

Вопрос №15505303 из г. Калуга
опубликован 24.03.2019, 13:32
Можно ли продать свою долю в доме. Ситуация такая в доме 3 собственника: один отбывает наказание в местах лишения свободы, второй 17 лет, а третий собственник хочет продать свою долю. Т.к отец 17 летней собственницы занял эту жилплощадь и никого не пускает и не желает отдавать деньги за доли своих детей (собственников). Есть ли вообще выход из этой ситуации? Посоветуйте как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю продать можно с соблюдением права преимущественной покупки других собственников (ст.250 ГК РФ). Вы должны их письменно известить о своём желании продать и условиях продажи. Если в течение месяца они не заявят о своём желании купить. То можете продать на тех же условиях кому-угодно. Но сначала, видимо, Вам нужно устранить препятствия в пользовании со стороны отца несовершеннолетней собственницы, иначе Вы не сможете показать покупателю то, что продаёте.

24.03.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно продать свою долю.

Остальным собственникам необходимо пристать уведомление и предложение о продаже доли.

24.03.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как правильно это сделать? Наверное нужно оценить стоимость дома и выставить им ту сумму которая полагается?

24.03.2019, 14:11

Продать Вы можете за любую сумму. Никакой оценки не нужно.

24.03.2019, 14:45