Права потерпевшего при наезде на автомобиль - возможность ознакомления с личными данными виновника ДТП и подача иска в суд до окончания расследования
Добрый день!
До конца административного расследования вы не имеете права знакомиться с материалами административного дела, но можете написать жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников ГИБДД.
Но срок закончится и дело сдадут в архив. А когда же можно подать в суд?
ГИБДД по окончанию административного расследования вынесет решение, которое Вы получите. На основании решения Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если говорить о пропущенных сроках, то здесь - не уместно. Ваши права никто не ограничивает и не нарушает. Есть порядок рассмотрения административного производства, придерживайтесь его.
А на кого я буду подавать иск, если у меня не будет сведений о виновнике?
В постановлении будут указаны данные виновника ДТП. Постановление, в случае проведения административного расследования, выносит суд. Вас также привлекут к участи в деле по административки. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.
Решение ГИБДД должно будет содержать сведения о наличии/отсутствии вины у лица, данные о лице, которое должно быть привлечено к административной ответственности. Регламент проведения проверки Вы не можете изменить.
Наталья, сведения о виновнике Вы можете получить из административного материала. Общий срок исковой давности составляет три года.