Права потерпевшего при наезде на автомобиль - возможность ознакомления с личными данными виновника ДТП и подача иска в суд до окончания расследования

На мой автомобиль, припаркованный во дворе был совершён наезд. Виновник скрылся. Заведено административное дело. По видеокамерам виновник определён. Назначена встреча в гибдд, но сказали, что если не явится, будут писать ему повестки, а это долго, до конца расследования - меньше месяца. Имею ли я право ознакомиться с личными данными виновника дтп и подать в суд, не дожидаясь окончания срока расследования (3 месяца)?
Лучший ответ

Добрый день!

До конца административного расследования вы не имеете права знакомиться с материалами административного дела, но можете написать жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников ГИБДД.

Спасибо, все понятно!

Но срок закончится и дело сдадут в архив. А когда же можно подать в суд?

ГИБДД по окончанию административного расследования вынесет решение, которое Вы получите. На основании решения Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если говорить о пропущенных сроках, то здесь - не уместно. Ваши права никто не ограничивает и не нарушает. Есть порядок рассмотрения административного производства, придерживайтесь его.