Москва, 24.03.2019, 16:40

Права потерпевшего при наезде на автомобиль - возможность ознакомления с личными данными виновника ДТП и подача иска в суд до окончания расследования

Вопрос №15506031 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 16:40
На мой автомобиль, припаркованный во дворе был совершён наезд. Виновник скрылся. Заведено административное дело. По видеокамерам виновник определён. Назначена встреча в гибдд, но сказали, что если не явится, будут писать ему повестки, а это долго, до конца расследования - меньше месяца. Имею ли я право ознакомиться с личными данными виновника дтп и подать в суд, не дожидаясь окончания срока расследования (3 месяца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

До конца административного расследования вы не имеете права знакомиться с материалами административного дела, но можете написать жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников ГИБДД.

24.03.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но срок закончится и дело сдадут в архив. А когда же можно подать в суд?

24.03.2019, 17:27

ГИБДД по окончанию административного расследования вынесет решение, которое Вы получите. На основании решения Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Если говорить о пропущенных сроках, то здесь - не уместно. Ваши права никто не ограничивает и не нарушает. Есть порядок рассмотрения административного производства, придерживайтесь его.

24.03.2019, 17:32

А на кого я буду подавать иск, если у меня не будет сведений о виновнике?

24.03.2019, 17:38

В постановлении будут указаны данные виновника ДТП. Постановление, в случае проведения административного расследования, выносит суд. Вас также привлекут к участи в деле по административки. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

24.03.2019, 17:41

Решение ГИБДД должно будет содержать сведения о наличии/отсутствии вины у лица, данные о лице, которое должно быть привлечено к административной ответственности. Регламент проведения проверки Вы не можете изменить.

24.03.2019, 17:41

Наталья, сведения о виновнике Вы можете получить из административного материала. Общий срок исковой давности составляет три года.

24.03.2019, 17:57