Зеленодольск, 24.03.2019, 17:18

Почему мне, пенсионерке моложе 55 лет, отказали в наследстве от отца? Невозможно ли этого добиться без статуса нетрудоспособности?

Вопрос №15506310 из г. Казань
опубликован 24.03.2019, 17:18
Если я пенсионерка, но мне ещё не исполнилось 55 лет. Почему я не могу претендовать на наследство моего отца который умер, если есть завещание в пользу другого лица. Я уже подала заявление. Но нотариус мне отказал, только если я нетрудоспособная, могу претендовать на наследство. 55 лет мне будет в июне 2020 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

(статья 8.2 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ)

24.03.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит всё правильно, поэтому мне отказала.

25.03.2019, 17:45

Да, конечно, отказ правомерен.

25.03.2019, 17:46