LSN Messenger
Нижнеудинск, 24.03.2019, 17:47

Как защитить свои права при разделе имущества после развода?

Вопрос №15506452 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2019, 17:47
У меня такой вопрос. Мая сестра развелась с мужем. Они не стали делить имущества по обоюдному согласию. Через 3 года бывший муж подал на раздел имущества и суд присудил все ему. И суд обезал выплатить все служебные затраты. Посоветуйте что можно сделать в током случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному спору есть Постановление Верховного Суда РФ, Верховный суд заявил, что в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности.

Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

По поводу сроков давности, напомнил Верховный суд, было специальное постановление пленума Верховного суда. Оно так и называлось: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.

Напомним, брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

По Вашему спору обжаловать решение суда. Подать апелляционную жалобу.

24.03.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Муж мог подать на раздел имущества только в течении трех лет с момента расторжения брака. Если все таки суд вынес решение, то обжалуйте его, другого варианта нет.

24.03.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините я не написал что всё было зарегистрировано на бывшего мужа.

25.03.2019, 06:51

Пусть сестра пишет апелляционную жалобу.

25.03.2019, 07:04

А не важно что было зарегистрировано на бывшего мужа, важно, что имущество приобреталось в период брака, на совместные деньги и является совместно-нажитым.

25.03.2019, 07:40