Вопрос наследования - Зачем нужно вступать в наследство и платить государству, если квартира оформлена на мою маму?

У меня вопрос, зачем нужно вступать моей маме в наследство, после смерти мужа и платить 25000 государству, если квартира оформлена на маму?
Лучший ответ

Вероятно квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи. Вашей маме принадлежит 1/2 как пережившему супругу, а доля умершего супруга наследуется между наследниками первой очереди - родители, супруги, дети (от любых браков), это если не было завещания. Если мама не примет наследство, то придется в суде доказывать, что она приняла его фактически. Иначе через год доля умершего может быть признана выморочным имуществом и перейдет в собственность государства. Относительно того, что квартира оформлена на маму, то для совместного имущества супругов в соответствии с нормами СК РФ не имеет значения на чье имя приобретено или на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Оно является совместной собственностью супругов.

Спасибо!!!!!

Признается, что имущество, приобретенное в браке-общая совместная собственность супругов. Поэтому, если квартира была приобретена родителями в период брака, то 1/2 принадлежала мужу. Следовательно, необходимо вступать в наследство (вернее оформлять его, поскольку, при проживании нс наследодателем в одной квартире и пользовании ею всей на момент смерти этого наследодателя, Ваша мама своими фактическими действиями вступила в наследство).

Если она сейчас наследство не оформит - потом Вам придется идти в суд и устанаваливать факт принятия наследства ею, а затем признавать з Вами право собственности. Потратите больше.

Спасибо за помощь!

Потому что приобретенная в период брака квартира независимо от того, на чье имя она была оформлена, являлась совместным имуществом Вашей мамы и её супруга.

После смерти её супруга половина квартиры осталось ее, а другая половина должна перейти в порядке наследования.

Оформлять наследование нужно связи с тем, что право на наследство после умершего супруга может иметь не только мама, но и другие наследники первой очереди - дети, родители.

Если в будущем решить продавать квартиру без переоформления в порядке наследования, трудно будет найти покупателя, согласного на это, так как сделку можно будет оспорить другим наследникам.

Спасибо, все понятно!

Ольга, рекомендую в шестимесячный срок подать заявление от мамы к нотариусу на предмет вступления в наследственную массу, как пережившего супруга, и вы, как дочь-наследница первой очереди, тоже можете написать заявление о принятии наследства.

В свою очередь, если ваша мама является пенсионером, на нее распространяется право обязательной доли.

Так вот, если у вас проблемы с оплатой нотариусу, можете подать только заявление, а вот получение свидетельства по наследству можете получить в любое время. Закон не ограничивает по времени факт получения свидетельств. Главное подать заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев после смерти умершего.

Благодарю Вас!