Студент-травматик 1 курса - могут ли меня забрать в армию без преписки к военкомату ВУЗа?
Скорее всего нет, но зависит от результатов мед. комиссии. Если Вы получили тяжелую травму, то у Вас должно быть освобождение от армии по медицинским показаниям согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по состоянию здоровья.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вас Могут привлечь к административной ответственности за уклонение от постановки на учёт.Обязанности призывников и военнообязанных, за неисполнение которых наступает ответственность, установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Если Вы получили травму Вы должны зафиксировать эту травму и соответственно уведомить военкомат о своей травме.
Если у вас есть отсрочка по учебе, можете не переживать: проблем с военкоматом не появится. Право на временное освобождение от призыва сохранится, если из-за академического отпуска срок учебы увеличится не более, чем на один год. При оформлении более длительных каникул отсрочка теряется, поэтому вас могут призвать на службу.
(ст.24 Закона о военной службе)
Существует еще один важный нюанс — возвращение к занятиям. Обязательно напишите заявление о выходе с академического отпуска, иначе ректорат рассчитает действия как невыход на учебу. Неважно, посещаете ли вы лекции или нет – по истечению 15 дней ректорат может подписать приказ об отчислении. Даже если после отчисления вы успеете восстановиться, право на отсрочку исчезнет.
Добрый вечер!
Пока Вы находитесь в академическом отпуске, Вы являете обучающимся. На Вас действует отсрочка от призыва. - ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
Приложение
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков.