Реконструкция дома и выход из общей долевой собственности - вопросы и разрешения
Если конструкция дома позволяет, Вы можете выделить долю в натуре. В суде потребуется техническое заключение о такой возможности. После этого установите право собственности на земельный участок в пользовании. Необходимо уточнить, хватит ли площади участка для застройки, и тогда Вы как собственник можете получить разрешение на строительство.
Вам нужно для начала подать иск в суд о выделении доли в натуре. А уже потом решать вопрос с реконструкцией. Обратитесь к юристу, или адвокату из Вашего города. Он составит исковое заявление и скажет, какие нужны документы.