Я потеряла паспорт, мне 17 лет. Платно ли будет его восстановить?
Здравствуйте! Вам нужно будет оплатить госпошлину. Не затягивайте с оформлением нового паспорта, иначе на Вас могут еще и штраф наложить.
Какую сумму придётся заплатить?
Если факт правонарушения доказан, предполагается взыскание в размере от 100 до 300 р. в зависимости от обстоятельств потери. Данное положение прописано в статье 19.16 Административного кодекса, поэтому сумма едина для всех областей и городов России.
Ответственность за административные правонарушения предусматривается для лиц, достигших возраста 16 лет. Поэтому, если гражданин, утерявший паспорт, не достиг совершеннолетия, он все равно понесет наказание, так как это предусмотрено Административным кодексом РФ.
Обязательный платеж-1500 руб.