Можно ли получить СНИЛС по нотариально заверенной доверенности, находясь на лечении за границей?

Вопрос №15508211 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2019, 06:24
Можно ли получить СНИЛС по натариально заверенной доверенности? В данный момент нахожусь на лечении за границей. А дома требуется СНИЛС. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно получить СНИЛС на основании нотариально заверенной доверенности ст 185.1 ГК РФ.

25.03.2019, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признателен Вам за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить: Снилс я еще не получал. Для его получения необходимо заполнить соответствующую анкету ПФР по месту жительства. Вопрос: может ли доверенное лицо от моего имени заполнить данную анкету? Не возникнут ли проблемы и недопонимания со стороны работников ПФР?

25.03.2019, 06:36

Недопонимание вполне может возникнуть Но мой вам ответ был дан исходя из того, что в законодательстве нет прямого запрета на на невозможность получения СНИЛС по доверенности если будет недопонимание-то попросите показать вам нормативный документ, который бы прямо запрещал получение СНИЛс по доверенности.

25.03.2019, 06:39