Киселевск, 25.03.2019, 08:15

Как постороннему лицу переоформить право собственности на земельный участок с домом, принадлежавший умершему собственнику и его наследникам, в вымирающей деревне, которое не используется уже 21 год?

Вопрос №15508590 из г. Киселевск
опубликован 25.03.2019, 08:15
Собственник и наследники зем. участка с домом умерли в 1998. Св-во о праве собственности выдано в 1992 г. Могу ли я посторонний человек переоформить юридически это на себя. Участок в заброшенном состоянии 21 год. в вымирающей деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать.

Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

25.03.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Скорее всего земельный участок является выморочным, т.е. находится в муниципальной собственности. Приобретается теперь на общих основаниях через торги.

25.03.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Данное имущество выражаюсь юридическим языком является безхозяйным. Но, если Вы добросовестно владели им более более 15 лет, то можете в судебном порядке признать право собственности. По идее Администрация района должна была признать данное имущество за собой, но этого не сделала. Так что попробуйте начать с Администрации.

25.03.2019, 08:23

Здравствуйте.

В вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке признать право собственности. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

27.03.2019, 17:02

Администрация сказала что им нет необходимости регистрировать за собой это право. Что это дорого и не нужно. И что эта собственность навечно останется ничейной. А именно только умершего если нет наследников.

25.03.2019, 09:24

Тогда доказывайте в суде, что пользовались имуществом и признавайте за собой право собственности по приобретательной давности. Другого варианта нет.

25.03.2019, 09:25