Отказ в досрочной пенсии из-за отпуска по уходу за ребенком - как изменения в законодательстве могут помочь?

Вопрос №15508616 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2019, 08:32
Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Засчитывается. Согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Подавайте заявление в районный суд, чтобы оспорить расчет страхового стажа. Должны учесть все периоды, в т.ч. иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Пенсия Вам назначается сейчас, так что должны применять законодательство, которое действует сейчас. Оснований не учитывать в стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет нет.

25.03.2019, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день!

Отказ ПФР является незаконным, его нужно обжаловать в сд в порядке административного судопроизводства.

Согласно п.п. 3 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

25.03.2019, 08:35

Обязательно засчитывается. Обратитесь с жалобой в вышестоящий ПФР

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ (ст.12), при соблюдении перечисленных условий указанных в ст. 12, декретный отпуск входит в стаж для назначения пенсии. Так как беременность и появление ребенка на свет дают право сразу на 3 варианта отпусков, при подтверждении права на пенсию будут применяться следующие правила: без ограничений идет в трудовой стаж декретный отпуск, подтвержденный листом нетрудоспособности; будет включено в стаж и время ухода за ребенком до 1,5 лет, так как такой отпуск входит в страховой период и сопровождается отчислением взносов; не будет учтен для пенсионных целей период отпусков по уходу за детьми до 3 лет, так как на это время не сохраняется заработная плата. Закон содержит и еще одно важное правило. За периоды ухода за детьми до 1,5 лет, декретный отпуск входит в трудовой стаж с ограничением – не более 6 лет.

25.03.2019, 08:47

Здравствуйте. Берите с ПФ письменный отказ и обжалуйте его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Как указывается в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

25.03.2019, 08:48

Здравствуйте! Надежда, в стаж 37 лет для выхода на пенсию досрочно, в соответствии с новым пенсионным Законом от 3.10.2018 года декретный отпуск не входит, к сожалению. Поэтому, ПФР отказал Вам правомерно.

25.03.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
А второй декретный отпуск вошёл

Спасибо. Ссылаться надо на поправки от 27.12.18?

25.03.2019, 08:36

Нет. Текст статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержал указанный выше мной пункт и до этой даты.

25.03.2019, 08:37

Нет, эти изменения не касаются Вашего вопроса.

[/quote]

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2015, N 27, ст. 3964; 2016, N 27, ст. 4183; N 52, ст. 7486; 2018, N 1, ст. 4; N 27, ст. 3947; N 41, ст. 6190) следующие изменения:

1) часть 5 статьи 2 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

2) пункт 1 части 1 статьи 12 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

3) часть 4 статьи 13 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,";

4) часть 1 статьи 16 после слов "уголовно-исполнительной системы," дополнить словами "войсках национальной гвардии Российской Федерации,".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 декабря 2018 года

N 536-ФЗ

ст. 7, Федеральный закон от 27.12.2018 N 536-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

25.03.2019, 08:38

Отказ законен, т.к. отказали в досрочной пенсии, а отпуск по уходу не входит в стаж, дающий право на льготную пенсию. Идет подсчет толького льготного (специального) стажа, например, педагогического, медицинского и т.п.

25.03.2019, 08:39