Истец обращается в суд о завышенной оценке объекта недвижимости в исполнительном листе

Вопрос №15508733 из г. Липецк
опубликован 25.03.2019, 08:49
Истец подал в суд на взыскание суммы по договору коммерческого займа с обеспечением залога. Суд назначил экспертизу по оценки заложенного имущества. Стороны не возражали о стоимости оценки и кто ее проводил. В результате судебных заседаний суд частично на 30% удовлетворил исковые требования и обязал продать с публичных торгов недвижимость. Истец не согласился с суммой денежных выплат и обратился в областной суд. В обл. суде не отпаривалась сумма оценки имущества, а лишь сумма долга. В итоге обл. суд еще снизил требования к взысканию денежных средств. Примерно еще 5%. Началось исполнительное производство. Если с публичных торгов не купят недвижимость, то истец должен выкупить сам и выплатить "нормальную" сумму ответчику. Или потерять залог. Вопрос может ли истец отозвать исполнительный лист и подать в суд о завышенной оценке объекта т.к. за 6-ть месяцев изменилась ситуация на рынке недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Подскажите пожалуйста:

1. Истец - Банк?

2. Почему вы считаете, что с дисконтов в 30 % недвижимость не купят тем более, как вы утверждаете, недвижимость увеличилась в цене?

3. Если с публичных торгов не реализуют, то назначат повторные торги, применив еще дисконт затем в соответствии со ст. 58 п.4 (смотрите ниже)

В соответствии со Статьей 58. ФЗ Об ипотеке (Залоге недвижимости) Объявление публичных торгов несостоявшимися

1. Организатор публичных торгов объявляет их несостоявшимися в случаях, когда:

1) на публичные торги явилось менее двух покупателей;

2) на публичных торгах не сделана надбавка против начальной продажной цены заложенного имущества;

3) лицо, выигравшее публичные торги, не внесло покупную цену в установленный срок.

Публичные торги должны быть объявлены несостоявшимися не позднее чем на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных обстоятельств.

2. В течение 10 дней после объявления публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество по его начальной продажной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества.

К такому соглашению применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации о договоре купли-продажи. Ипотека в этом случае прекращается.

3. Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных публичных торгах, если они вызваны причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, снижается на 15 процентов. Публичные торги проводятся в порядке, предусмотренном статьей 57 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

Если залогодержатель оставил за собой заложенное имущество, которое по своему характеру и назначению не может ему принадлежать, в том числе имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, земельный участок, он обязан в течение года произвести отчуждение данного имущества в соответствии со статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

6. Особые условия проведения публичных торгов по продаже земельных участков, являющихся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, устанавливаются пунктом 3 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

25.03.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Истец физическое лицо, и при договоре коммерческого займа с обеспечением залога экспертизы-оценки не было.

25.03.2019, 17:17

На каком основании, в каком документе зафиксирована цена?

В соответствии с пунктом 6. статьи 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

п.6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Постановление СП об оценке есть?

25.03.2019, 17:24

Оценку назначил суд, а не Пристав. Я заинтересован в продаже. Но рынок стоит.

25.03.2019, 17:27