Тула, 25.03.2019, 09:37

Оформление земельного участка - отсутствие документов, налоговая ситуация и необходимость совета

Вопрос №15508993 из г. Тула
опубликован 25.03.2019, 09:37
Сам вопрос такой: Должна ли я платить налог на доход. Суть проблемы в следующем: В пользовании нашей семьи был земельный (дачный) участок с 1958 года. Записан он был на отца. Отец умер в 2001 году. Мы с мамой вступили в наследство, но до конца участок не оформили, т.к. я живу в другом городе, а мама в преклонном возрасте и устала бегать по инстанциям. В течение долгого времени нас просили продать участок - он находится в черте города и там началась скупка земли для постройки домов. Наш дом сожгли, забор полностью сняли... работать там стало невозможно и мы решили наконец от участка избавиться. В 2014 году мы продали его, но все документы вплоть до расписок о получении денег каким-то образом оказались в руках покупателя. А т.к. заниматься оформлением вызвался покупатель, мы дали ему нотариально заверенную доверенность на действия с участком. В итоге мы узнали, что он был зарегистрирован в Росреестре в 2016 году и снят с учета по договору купли-продажи в 2018 году. Я взяла выписку из Росреестра и увидела, что участок оформлен не на то лицо, которому мы его продавали. Я запросила копию договора, но получила отказ ввиду того, что договор оформлен нотариально. Когда я делала запрос, мне сказали, что моя фамилия в Росреестре не фигурирует. Т.о., мы понятия не имеем на основании каких документов все это было оформлено. Из налоговой мне пришло уведомление о необходимости подачи декларации 3-ндфл, но я не могу даже подтвердить полученный доход! С покупателем связаться нет возможности - его адреса не знаю, а телефон уже давно отключен. Подозреваю, что имели место какие-то махинации. Я не вижу выхода из сложившейся ситуации и не знаю с чего начать. Мне кажется, что мы налог платить не должны. Помогите, пожалуйста, советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы выдавали доверенность, то первоначально участок регистрировали на Вас, а потом оформили продажу от Вашего имени на какую то сумму, поэтому в налоговую инспекцию были переданы сведения о получении Вами дохода.

Вы вправе потребовать от покупателя который оформлял сделку, чтобы он передал Вам деньги от сделки, так как по доверенности право получить деньги возникло у Вас.

Пока напишите на него заявление в полицию, что он не все деньги передал, возможно он продал дороже чем Вам передал денежные средства.

25.03.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А в моем случае подоходный налог я платить должга? Независимо от того, что вступление в наследство было давно, а по факту регистрация произошла всего лишь за 2 года до продажи?

25.03.2019, 09:47

Каждый гражданин РФ должен служить в армии и платить налоги (это в Конституции две эти обязанности закреплены).

Поэтому платить налог с доходов нужно, но можно воспользоваться налоговым вычетом по ст. 220 НК, но нужно составлять и сдавать декларацию.

[/quote]

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

ст. 217.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

25.03.2019, 09:52

Я с младенческих лет работала на этой даче. И в наследство вступила давно.

Получается, что срок владения считается только с момента регистрации?

25.03.2019, 10:00

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации, ранее в бти.

25.03.2019, 10:03