Вопрос - Можно ли забрать документы из ГИБДД в Перми и передать их в ГИБДД в г. Чусовой?

Сдала теорию, сдала площадку. Завалила город. Могу я забрать документы из ГИБДД и подать в другое ГИБДД. Живу в Перми сдавала там, сейчас уезжаем в г.Чусовой.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, у вас есть право забрать документы. Напишите заявление на имя начальника мрэо.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Да, можете в Чусовом сдавать.

[/quote]

12. Государственная услуга по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Наименование федерального органа исполнительной власти и его структурных подразделений, непосредственно предоставляющих государственную услугу

13. Государственная услуга предоставляется МВД России.

Предоставление государственной услуги осуществляется Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации; подразделениями Госавтоинспекции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации; подразделениями Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, подразделениями Госавтоинспекции Управления МВД России на комплексе "Байконур" , на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.

Далее - "ЦСН БДД МВД России".

Далее - "подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне".

Далее - "подразделения Госавтоинспекции на районном уровне".

Далее - "экзаменационные подразделения".

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений может осуществляться в многофункциональных центрах.

(абзац введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

14. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

В случае отсутствия в экзаменационном подразделении по месту обращения заявителя возможности проведения экзаменов на право управления транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и (или) выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в экзаменационных подразделениях, имеющих возможность их осуществления

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средства

[quote]

Мария, здравствуйте! Не меняйте экзаменационное подразделение по следующим причинам.

Согласно пункту 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Аналогичное положение содержится и в пункте 14 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995

Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

То есть у Вас есть право сдавать экзамены в любом экзаменационном подразделении на территории России.

Однако, забрав документы из МРЭО г. Перми Вы будете обращаться в другое подразделение, а именно отдел ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской». Соответственно Вы будете подавать новое заявление.

Как установлено абзацем 2 пункта 31 вышеуказанного Регламента

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в случае направления заявления посредством Единого портала до подачи соответствующих документов
.

Принимая во внимание, что у подразделений разный ОКТМО в банковских реквизитах (ссылки с официального сайта Госавтоинспекции https://гибдд. Рф):

МРЭО г. Перми xn--90adear.xn--p1ai

ОКТМО - 57701000

отдел ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» xn--90adear.xn--p1ai

ОКТМО - 57658101,

перед подачей заявления Вы будете вынуждены уплатить новую госпошлину.

Учитывая, что в г. Чусовой Вы подадите новое заявление, экзамены, которые Вы сдавали в г. Перми, Вам не засчитают. То есть, теорию и площадку Вы будете сдавать заново.

С 5 ноября 2014 года срок действия теории составляет полгода. Данное положение содержится в абзаце 3 пункта 11 вышеуказанных Правил

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

На основании изложенного целесообразно принять иное решение.

Спасибо за помощь!