Как продать машину до заседания суда по расторжению брака и какую сумму должен отдать другой стороне

Через две недели состоится заседание мирового суда по расторжению брака. Могу ли я до этого продать машину. Машина оформлена на меня. Другая сторона на контакт не выходит. Согласие на продажу получить не могу. Сколько должна буду отдать другой стороне. Половину суммы указанной в договоре? Или рыночную стоимость? Машину продаю в минимальные сроки и за бесценок. Нужны деньги на обучение детей.
Лучший ответ

Елена! Дополню. В принципе возможно. В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

п.с. Шансы на оспаривание такой сделки не очень высоки, если вы продаете по разумной цене постороннему лицу.

Но если вы, например, продадите автомобиль по заниженной цене, близкому родственнику и т.п., то шансы на оспаривание существенно возрастут.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете продать машину. Отдать надо половину суммы, указанной в договоре.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Если не опасаетесь, что муж обратиться в суд о признании сделки недействительной (в течение года) можете продавать по любой цене, он вправе будет потом истребовать половину цены машины.