Саранск, 25.03.2019, 10:07

Банк Русский Стандарт подал в суд на мужа за неоплаченную задолженность по кредитной карте, несмотря на то, что прошло более 3-х лет

Вопрос №15509161 из г. Саранск
опубликован 25.03.2019, 10:07
Мой муж брал 13.12.2012 г. кредитную карту в банке Русский Стандарт. Но задолженность не погасил. В феврале 2019 г. банк подал в суд. Судья принял решение взыскать с задолжника сумму... Правильно ли это? Прошло ведь больше 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего был выдан судебный приказ

Отмена судебного приказа возможна по ст.129 ГПК РФ

С момента фактического получения в течении 10 дней ст.128 ГПК РФ

Восстановление срока на отмену приказа указано в ст.112 ГПК РФ

Отправить возражение по почте можно ценным письмом с описью вложения и с уведомлением

25.03.2019, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трехлетний срок нужно считать не со дня получения кредитной карты, а с даты нарушения обязательства. Это первый момент.

Второе - а ваш супруг заявлял в суде о пропуске срока исковой давности банком? Если небыло такого заявления, то суд принял правильное решение. Срок исковой давности, пропущенный стороной процесса, применяется судом только при наличии соответствующего заявления стороны.

25.03.2019, 10:12

Добрый день!

Возражение на судебный приказ направьте заказным письмом с описью мировому судье вынесшему судебный приказ (ст. 128 ГПК). Если приказ пришел простым письмом то обязаны отменить.

В случае обращения банка в суд с исковым заявлением по всем платежам, срок исполнения которых находится за пределами срока давности три года (ст. 196 ГК) подайте заявление о применении срока исковой давности, чтобы суд отказал во взыскании этих платежей.

25.03.2019, 10:29

Скорей всего банк подал заявление о выдаче судебного приказа ст 121 ГПК РФ когда стороны не вызываются в суд При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности ст 195 ГК РФ не применяется Мужу нужно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа ст 129 ГПК РФ тогда суд отменит этот приказ После отмены судебного приказа банку, чтобы взыскать с вашего мужа долг нужно будет предъявлять иск ст 131 ГПК РФ,когда при рассмотрении дела в суде по заявлению ответчика применяется срок исковой давности ст 199 ГК РФ Автоматически, чтобы вы знали срок исковой давности суды не применяют-только по заявлению ответчика.

25.03.2019, 10:29

Как составить возражение по судебному приказу? И можно ли его отправить по эл.почте в суд, так как муж проживает в Мордовии, а судебный приказ прислали из Москвы.

25.03.2019, 10:22

Относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) возражения подаются в форме заявления об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Можно почтой направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Здесь нет проблемы. Главное опись вложения сохраните и квитанцию об оплате. Это будет доказательством подачи возражений в срок.

25.03.2019, 10:23

Здравствуйте. Возражение на судебный приказ составляется по правилам ст.129 ГПК РФ. Вы можете направить по почте заказным письмом с письменным уведомлением.

25.03.2019, 10:25

Добрый день.

Судебный приказ, выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Отправить возражение можно почтой, в этом случае срок на подачу возражения не будет пропущен.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

25.03.2019, 10:26
Это лучший ответ

Добрый день!

Возражения на судебный приказ вы вправе направить в суд. Я бы вам даже настоятельно рекомендовал это сделать.

Образцы есть в интернете.

Ну а по поводу отправки - тут вы должны понимать, что это должно быть в рамках закона и в рамках установленного срока.

Советую вам отправить в суд возражения по электронной почте, по факсу, а также почтой (заказным письмом)... используйте все три варианта одновременно. Т.к. только почтой суды руководствуются, а электронка и факс по усмотрению суда.

25.03.2019, 10:26

Возражения на судебный приказ составляете в произвольной форме. Ст.129 ГПК РФ можете направить по почте. Для помощи можете обратиться к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

25.03.2019, 10:27

Здравствуйте Елена. Ваш супруг может написать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ

За образец можете взять ниже приложенный текст

Мировому судье судебного участка № ___ судебного района

Ответчик:

Истец:

Заявление

об отмене судебного приказа, дело №

«___» февраля 20 года Мировой судья судебного участка № __ судебного района выдал судебный приказ о взыскании с в пользу Общества с ограниченной ответственностью «» руб. 00 коп. и возврата расходов по уплате госпошлины в размере руб. 00 коп.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я, Владимирова Н.С. не получала извещений о поступлении заявления о выдачи судебного приказа, в связи с чем, в установленный законом срок, не могла предъявит возражения на заявление взыскателя.

В соответствии с ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства…

Считаю, что судебный приказ вынесен с нарушениями, т. к. по моему мнению, проценты начисленные взыскателем завышены, а так же я не могла заявить встречное заявление.

Судебный приказ мной был получен 05 февраля 2016 года.

В связи с тем, что я не получала извещения суда, и не могла предъявить встречные требования

прошу

1. Отменить судебный приказ от «___» 20___ годаПриложение

1. Копия конверта.

25.03.2019, 10:29

Добрый день, Касательно судебного приказа вашему мужу необходимо написать возражения, ссылаясь на ст. 128-129 ГПК РФ, главное успеть отправить данное заявление заказным письмом с описью вложения в суд не позднее 10 дней с момента получения приказа.

На электронную почту суда само заявление на отмену лучше не отправлять, туда лучше направить скан-копию чека о том, что вы направили возражения относительно судебного приказа.

В заявлении укажите, что с судебным приказом не согласны, и что руководствуетесь вышеуказанными статьями.

25.03.2019, 10:30

Отмена судебного приказа возможна по ст.129 ГПК РФ

С момента фактического получения в течении 10 дней ст.128 ГПК РФ

Восстановление срока на отмену приказа указано в ст.112 ГПК РФ

Отправить возражение по почте можно ценным письмом с описью вложения и с уведомлением

25.03.2019, 10:31

Возражение на исполнение судебного приказа составляется в свободной форме: укажите наименование судебного участка, свои данные, изложите с чем не согласны, просите отменить судебный приказ. Жестких требований к возражению Гражданским процессуальным кодексом не предъявляется. Главное, что возражение нужно направить в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 129 ГПК РФ).

Возражение нужно направить по почте, лучше заказным письмом с уведомлением. По эл. почте нельзя направлять.

25.03.2019, 10:32

Здравствуйте. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ.

Можно почтой отправить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

Примерно так.

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___» г. мировым судьей судебного участка № по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу (ФИО взыскателя) с (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___» г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___» г., так как (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___» г. о взыскании (сущность требований).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись должника _

https://vseiski.ru/

25.03.2019, 10:35