Как правильно оформить ситуацию с уплатой налога при разводе и не регистрации прав на недвижимость в ЕГРП? Вопрос к Ильиной Елене Вадимовне.
Уважаемая Елена, г.Москва !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.
ВО-ВТОРЫХ:
Только после представления в ГУ ФРС РФ субъекта документов на государственную регистрацию ПЕРЕХОДА Права собственности на нового Собственника, у нового Собственника возникает ОБЯЗАННОСТЬ по уплате налога на недвижимое имущество !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2012г
20:36 моск. вр.