Что делать, если коллекторы требуют выплатить долг, который уже просрочен и превышает его первоначальную сумму?
Добрый день. Срок исковой давности в соответствии со статьями 196 и 200 ГК РФ исчисляется тремя годами. Срок исчисления начинает течь со дня когда лицо узнало о нарушенных его правах, те. со дня последней оплаты по кредиту. Здесь же надо отметить что если потерпевший каким либо способом предпринимал меры по возврату кредита т.е. подавал в суд на вынесение приказа, направлял претензию, срок удлиняется на 6 мес. Если таких фактов не было, то срок давности у Вас возможно истек так как не известен последний день оплаты кредита. Подписание же Вами документов подтверждающих долг будет означать начало течения срока исковой давности. Удачи Вам.
Добрый день. Платить не нужно, пусть в суд обращаются. Коллекторам напишите письмо, чтоб вам не писали и не беспокоили в соответствии со ст.8 закона о коллекторской деятельности...
Добрый день! При следующем звонке, сообщите им, что дальнейшее общение намерение вести, только в письменном виде. Если у них есть какие - либо к Вам претензии, попросите прислать вместе с расшифровкой суммы. И напишите жалобу в ФССП на действия коллекторов.