Выплачивать долг коллекторам или ждать суда - что делать, если банк начислил неправомерные штрафы за просроченный кредит?
Добрый вечер!
Да, начисление штрафных санкции законно по условиям договора.
Лучше ничего не платите, возможно кредитором пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Потом об этом обязательно в суде заявите и судом будет отказано в иске.
Начисление штрафа законно.
Ждите суда.
Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, заявите в суде о СИД.
В данном случае не пропустите приказ, что бы его отменить. При подаче иска надо подать возражение. Если с последнего платежа прошло более 3 х лет, то иску можно возразить.
Здравствуйте, Яна.
НИЧЕГО не платите коллекторам.
В зависимости от условий кредитного договора, по требованию о выплате кредитной задолженности, возможно, истёк срок исковой давности - 3 года (дата последнего платежа или последняя дата уплаты периодических платежей).