Воронеж, 25.03.2019, 10:45

Банк списывает 50% з/п для погашения долга, арестовал счет - нужно обращаться в суд?

Вопрос №15509404 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2019, 10:45
По решению суда открыты ИП в 2017 г., списывается 50% з/п счет погашения долга. В настоящее время банк наложил арест и списывает со счета оставшиеся 50%. Для жизни остается 0.Претензию будут рассматривать с 18.03 до 06.04 и не факт, что еще не продлят. Правомерны такие действия банка или мне обращаться в суд? Я без средств...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Действия абсолютно неправомерны. Вам нужно подавать жалобу в ЦБ РФ на банк, так же пишите жалобу на пристава, увы, все эти заявления будут рассматривать с месяц, но написать Вам их необходимо, иначе банк так и будет снимать Вас всю зарплату.

25.03.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Вам необходимо получить справку из бухгалтерии вашей организации о том, на какой расчетный счет поступает заработная плата и с этой справкой обратиться к вашему приставу. В данном случае запрет с карты будет снят.

26.03.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Арест банка. И списывает банк. Пристав не в курсе.

27.03.2019, 13:08

Банк без оснований не может списывать. Должен быть какой-то процессуальный документ.

Может быть Сбербанк выкупил у совкомбанка Ваш долг и на этом основании снимает денежные средства? В счет уплаты долга по цессии.

27.03.2019, 13:12

Здравствуйте посетитель сайта, обращайтесь в банк с заявлением, что на счет перечисляют заработную плату.

27.03.2019, 13:14

Банк не может списывать более 50% с зарплаты.

Ст.99 закона об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь в банк с заявлением.

27.03.2019, 13:16

Тут тогда следует вопрос: на основании чего они списвают? Чтобы дать Вам совет-нужно знать всю ситуауию.

27.03.2019, 13:42