Беспредел и угрозы в ИК-14 - Гражданская жена осужденного обращается к обществу за помощью
Я являюсь гражданской женой осужденного и отбывающего наказание в ИК - 14 г. Новочеркасске РО.дело в том, что в сентябре 2011 года он был переведён в безопасный отряд из обычной жилой зоны, в связи с неоднократными конфликтами с другими осуждёнными (авторитетными) и угрозе его здоровью и жизни! Тогда он написал заявление на имя начальника ИК, и его перевели в безопасный отряд! Примерно неделю назад начался какой - то беспредел: его вызвали в кабинет наальника ИК, когда он туда вошёл, то увидел, что помимо начальника ИК в кабинете находятся ещё 2 - осуждённых (непосредственно тех, с кем возникал конфликт) при чём один из авторитетов сидел в кресле начальника в его адрес были высказаны угрозы (в присутствии нач. ИК),который сказал ему о том, что он будет переведён обратно! Когда он спросил по какой причине, ему не ответили! Тогда он сказал, что ему в том отряде есть угроза жизни, на что нач. ИК посмеялся! После этого, он (муж) вышел из кабинета, в следствии чего куратор безопасности его отряда (оперуполномоченный) и авторитетный заключённый силой затащили его (мужа) обратно (в кабинет) порвав при этом ему всю куртку! Ему эти заключённые сказали - переведут тебя обратно к нам, и часа не проживёшьа нач. ИК, усмехался! Начальник этот известен особой жестокостью и беспределом! Такая ситуация коснулась 20 осужденных из отряда моего мужа! Он написал заявление об отказе приёма пищи и заявление о предоставлении ему безопасного места, затем позвонил мне из таксофона! Я в свою очередб обратилась в ГУФСИН, родственники других осужденных тоже! На место выехала комиссия, но дело в том, что заявления таинственным образом испарились из каб. нач.ИК, а представителям ГУФСИНа сообщили о том, что осужденным предлагалось написать заявление о переводе в безопасное место, на что якобы осужденные дали отказ! Были написаны ещё 15 заявлений от других заключённых, но толку нет и ГУФСИН был там ещё раз, но меры не были приняты! Заявления испаряются, а над осужденными издеваются! Как бы то ни было, они тоже люди, близкие нам (родственникам) и учитывая то, что за январь там было 3 убийства, мы боимся получить гробы! Помогите, пожалуйста советом, ведь на сколько нам известно - это незаконно, и они имеют право на безопасность! Вчера к ним в отряд зашёл оперуполномоченный и сказал, что его переведут назад, и что всем плевать на них! лично звонила в прокуратуру области, где мне сказали что мне не верят! Пожалуйста, помогите!
Елена пишите официальные письма не только в Пркуратуру,но в Главное управление ФСИН России и уполномоченному по правам человека при президенте РФ.Также на основании подобных заявлений вы можете требовать перевода своего мужа в другое ИУ это сложно,но весьма осуществимо.