Подольск, 25.03.2019, 14:05

Отказ от выкупа доли участка после открытия наследства

Вопрос №15510701 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 14:05
Сестра открыла наследство в позапрошлом году на земельные участки, я не смогла открыть, так как была в бракоразводном процессе и не могла предоставить документ о регистрации брака (так как в паспорте фамилия мужа, а в св-ве о рождении девичья). Сестра предложила выкупить у меня долю моего участка. Как написать отказную, куда и что для этого требуется? Нужно ли открывать наследство мне? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2019 г.

25.03.2019, 14:11

Добрый день! Хотелось бы уточнить: долю от чего ваша сестра хочет выкупить (от наследственной массы или от вашей собственности)?

Просто если вы не вступили в наследство, то имущество переходит сестре, если она вступает в наследство. И в этом случае уже ничего выкупать не придётся.

25.03.2019, 14:11

Предложила выкупить означает предложение купить у нее долю в праве собственности на земельные участки. Цена определяется соглашением сторон сделки.

К Вашему праву наследовать это уже не имеет никакого отношения. Вы не приняли наследство в установленный срок по неуважительной причине, что означает отказ от наследства. Ваша доля в наследстве была приращена к доле сестры. Восстановить пропущенный срок Вам вряд ли удастся. Надо было в 6-месячный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства и вместо свидетельства о заключении брака предоставить справку из ЗАГСа, подтверждающую регистрацию брака и смену фамилии, или получить в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака. Проблема была решаема, просто не занимались.

25.03.2019, 14:12

А как люди вступают в наследство, узнавая о нем через годы?

25.03.2019, 14:30

Здравствуйте. Через суд.

25.03.2019, 14:48

Добрый день!

Если Вы знали о смерти наследодателя и не приняли наследство, срок принятия восстановить не получиться, поскольку указанная Вами причина не является уважительной для суда.

Если Вы приняли наследство (написали заявление нотариусу в срок), но просто не оформили свидетельство о праве, можете оформить свидетельство сейчас и продавать свою долю сестре. Отказ от наследства НЕ гарантирует Вам компенсацию Вашей доли, Вы просто ее фактически дарите сестре.

Если Вы не приняли наследство, то и продавать нечего, наследственная масса будет оформлена на наследника, принявшего наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

25.03.2019, 14:52

Дело открыто, и еще не оформлены участки, нужны оригиналы свидетельств на них. То есть дело и не закрыто. Получается, что даже через суд я не могу вступить в наследство?

Нотариус сказал что можете в любое время вступить, про справку ничего не говорили на тот момент из Загса.

25.03.2019, 15:02

Елена, так Вы толком скажите, Вам нужно отказаться или Вам нужно само это наследство?

Если Вам ничего не надо, пусть сама сестра вступает без Вас.

Если надо наследство, надо обращаться в суд скорее всего.

25.03.2019, 15:10

Вы путаете понятия. Получается Вы приняли наследство, но не оформили свидетельство о праве. Оформляйте свидетельство в любое время и заключайте договор с сестрой. Вы не сможете распоряжаться имуществом, пока не оформите его должным образом.

25.03.2019, 16:00