Чапаевск, 25.03.2019, 13:38

Взыскание алиментов - возможно ли получить выплаты за предыдущие 3 года по записи телефонного разговора?

Вопрос №15510711 из г. Самара
опубликован 25.03.2019, 13:38
Ситуация такая: в марте 2018 г. прекращены отношения с бывшим мужем. С апреля 2018 он никаким образом не участвует в жизни ребенка. Не занимается его воспитанием. На содержание денег не перечисляет. На развод я подала только в ноябре 2018 года. В январе вынесено решение о том, что брак между нами расторгнут. Долгое время не подавала на алименты. Иск на взыскание алиментов подала только в феврале 2019 года, когда поняла, что добровольно он перечислять алименты на содержание не будет. До апреля 2018 года он материально еще помогал. После уже нет. До меня дошла информация что, если доказать, отсутствие материальной помощи в содержании ребенка, можно через суд добиться взыскания суммы алиментов за предыдущие 3 года, до даты подачи иска о взыскании через суд. Правда ли такое возможно? Достаточно ли будет записи телефонного разговора с бывшим мужем, если в разговоре будет фигурировать факт того, что он не платит с апреля и согласен на возмещение только если так решит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного не так поняли - за предыдущие 3 года можно взыскать, если Вы докажете, что пытались взыскать алименты, а он уклонялся от их уплаты. Но Вы можете указать это требование в иске.

25.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае указания требования взыскать алименты за период, предшествующий дате подачи иска по алиментам, какие доказательства потребуются суду? Показания свидетелей? Запись разговора о том, что ответчик не отрицает факт неоплаты алиментов? Банковская выписка по счету, о том что до апреля 2018 зачисления были, а после их не было?

25.03.2019, 13:45

Да, вы вправе представить все эти доказательства - и чем их больше, тем лучше.

25.03.2019, 13:46

Здравствуйте! К сожалению, алименты взыскиваются с момента обращения за ними (с даты подачи иска в суд) Никто вам за три года ранее алименты не присудит.

25.03.2019, 13:50