Пользователь 9111.ru

Вопросы оплаты за вывоз мусора для частных домов - правомерны ли начисления без официального документа и контейнеров на улице?

Впервые в 2012 г. пришла квитанция на оплату за вывоз мусора. У нас дом на четыре квартиры. В квартире №1 я собственник (документы из рег. палаты, частный сектор), в квартире №2 (нигде не стоит на балансе) я зарегистрирован с бывшей женой и ребенком, кв. №3 и № 4 принадлежит другим семьям. В 2003 г. я объеденил кв. №1 и №2 в единое целое и еще пристроил. Официального разрешения и документов на пристройку и объединение - нет. Есть только ксерокопия плана БТИ 2003 г., где уже все объеденино. Никакого договора со мной не заключали. По нашей улице контейнеров для мусора нет и никогда не было. Имеет ли право организация начислять без моего ведома оплату? Если нет, то на какой закон ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Вы обязаны оплачивать услуги по вывозу бытовых отходов только в случае наличия ДОГОВОРА на предоставление данной услуги.

А заключение договора, если иное не предусмотрено законом, - дело добровольное.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 437 ГК РФ. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

II. Требования к содержанию общего имущества

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

С уважением.

Огромное спасибо за полноценный ответ.Сколько раз обращался на этом сайте за ответом,такого точного и ссылками на закон еще не получал.Огромное спасибо.Здоровья Вам.

да не за что - обращайтесь, если что;)

Здравствуйте! Скажите, у Вас с кем либо заключен договор на управление, обслуживание Вашего дома, по предоставление жилищно-коммунальных услуг, есть ли там услуга вывоз мусора, либо может отдельный договор на вывоз мусора? Если нет, то оплачивать не нужно, пусть обращаются в суд, и доказывают, что Вы обязаны оплатить данную услугу.