Волгоград, 25.03.2019, 14:08

Сирота столкнулся с преградами при попытке приватизации полученной квартиры - почему такое право ему отказано?

Вопрос №15510890 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2019, 14:08
Знакомый сирота получил квартиру и решил ее приватизировать, чтоб продать и улучшить свои жилищные условия. Но в приватизации отказали, т.к. квартиру получил по договору соцнайма. Т.е. пользоваться можно квартирой вечно, но продать нельзя. А скорожена и дети, как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сиротам предоставляют квартиры специализированного фонда на пять лет. Такое жилье не подлежит приватизации.

Если перезаключен договор соцнайма, то передача в собственность возможна.

Поэтому Вам нужно уточнить соцнайм или специализированное жилое помещение (это разное).

25.03.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После отказа мы зашли на страницу Росреестра, онлайн посмотрели, оказывается у квартиры есть собственник. Заказали ЕГРП, чтоб знать подробнее. Как такое возможно.

25.03.2019, 14:48

А кто указан собственником квартиры?

25.03.2019, 15:11

Получим ЕГРП и узнаем. Мы в шоке.

25.03.2019, 15:13

Если собственник муниципальное образование Вашего населенного пункта, то так и должно быть.

25.03.2019, 15:17