На меня подали в полицию из-за лающих собак - какие могут быть последствия?

Вопрос №15510892 из г. Якутск
опубликован 25.03.2019, 14:14
У меня такая проблема. У меня в квартире проживают два взрослых Стафорда. И одна моя соседка в глаза мне ничего не сказав. Пишет на меня заявление в полицию о том что мои собаки лают ночью. А все остальные соседи говорят что мои собаки им не мешают. Хотя мои собаки лают только тогда когда люди ходят по подъезду. Скажите пожалуйста что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не лают и есть доказательства в форме свидетельских показаний других соседей (ст.25.6 КоАП РФ), то оснований для привлечения Вас к административной ответственности нет. Ничего не грозит.

25.03.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничем не грозит. Кроме того, что могут потребовать убрать собак в соответствии со ст. 304 ГК РФ. Но это путем обращения в суд. И там должны быть доказательства. А не просто ее слова.

К административной ответственности тоже не смогут привлечь. Поскольку нет никаких доказательств.

25.03.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам грозит административная ответственность по ст. 3.5 Закона Республики Саха-Якутия от 14 октября 2009 года N 726-З N 337-IV:

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 26.04.2016 1649-З N 851-V)

Примечания:

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

25.03.2019, 14:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит на первое время штраф, а потом будет видно, если собаки лают на всех проходящих в подъезде, то простым гражданам с ума можно сойти, и не понимать это,-также отклонение от нормы. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 14:22

А если они лают только тогда когда в подъезде шум или соседи ходят по подъезду ночью.?

25.03.2019, 14:19

Это собаки, для них это обычное дело.

И ни чьи права при этом не нарушаются.

25.03.2019, 14:20

Формально у собственников других жилых помещений есть право на обращение в суд согласно ст.304 ГК РФ, можете послать их доказывать свою позицию в суде. Также никто не лишает их права на подачу заявления об административном правонарушении. Но в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Ведь это не Вы заставляете собак лаять.

25.03.2019, 14:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Соседи могут вместе с вашими собаками бодрствовать что-ли?

Стафы,-бойцовские собаки, и вся ответственность за них, лежит на вас. 4) домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 14:27