Санкт-Петербург, 25.03.2019, 14:38

Ребёнок не мой но я сделал отцовства, женой разводимся, я должен ли платить алименты.

Вопрос №15510972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2019, 14:38
Ребёнок не мой но я сделал отцовства, женой разводимся, я должен ли платить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы усыновили ребёнка или установили отцовство, при этом осознавая, что биологическим отцом не являетесь?

25.03.2019, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да я установил отцовства, не являюсь биологическим отцом.

25.03.2019, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Если Вы зная о том, что не являетесь отцом ребенка, тем не менее согласились, чтобы Вас в свидетельстве о рождении вписали отцом ребенка, то алименты Вам придется платить до достижения ребенком возраста 18 лет, и оспорить Вы это не сможете.

Оспорить можно в том случае, если Вы вписаны как отец ребенка в свидетельство, но при этом не знали, что Вы не биологический отец.

С Уважением!

25.03.2019, 15:10

Если Вы, зная, что не являетесь биологическим отцом ребенка, установили свое отцовство в органах ЗАГС (или усыновили в судебном порядке), то суд может взыскать с Вас алименты на содержание этого ребенка, если его мать обратится в суд.

Оспорить свое отцовство в судебном порядке у Вас не получится. (ст. 51, 52 СК РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

25.03.2019, 15:11

Добрый день. В таком случае обязаны уплачивать алименты.

25.03.2019, 15:13