Краснодар, 17.06.2017, 23:49

Возможно ли аннулировать отцовство и вернуть выплаченные алименты после результата теста ДНК?

Вопрос №12711545 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 23:49
Сделал тест ДНК на отцовство, ребёнок оказался не мой, с женой в разводе 7-лет, алименты взымаются по исполнительному листу. Возможно анулировать отцовство и возмещение выплаченных алиментов за все года?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, алименты не вернете, а чтобы прекратить выплату, следует обращаться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

17.06.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Вернуть уплаченные алименты невозможно. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. С момента вступления решения суда в силу обязанность по уплате алиментов прекратится.

17.06.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Аннулировать отцовство получится только в судебном порядке, вернуть уплаченные алименты за все года вы не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер

Вам необходимо подать в суд заявление об оспаривании отцовства в соответствии со ст.51 СК РФ

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

18.06.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый Роман! У Вас в Вашем вопросе очень много подводных камней, поэтому есть необходимость присутствия в Вашем деле адвоката. Требуется провести изучение и осуществить правовой анализ всех документов по делу. С уважением Владимир Александрович.

18.06.2017, 10:24

Получается что, путём незаконного обогощения, за столько лет.

18.06.2017, 00:10

Вам надо сначала оспорить отцовство, а потом подать заявление о пересмотре дела о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам

Только так можно вернуть выплаченные алименты.

18.06.2017, 00:29